Выселить из квартиры через суд

Нужно выселить из квартиры через суд? Звони! Поможем!

+ 7 967 157 18 71 WatsApp

+ 7 968 355 08 94 WatsApp

Выселить из квартиры через суд
Выселить из квартиры через суд

Выселение с жилой площади происходит в добровольном порядке или принудительно. Во втором случае процесс осуществляется на основании судебного решения. Стоит разобраться, как происходит выселение из жилья через суд, и какие особенности у процедуры.

Выселить из квартиры через суд: основания.

Если договориться мирно с гражданином не получилось, придется действовать через судебную инстанцию. Но для этого должны быть веские основания. К таковым относятся:

Оформление официального развода. Если только один из супругов является собственником жилья, и оно не подходит под категорию раздела имущества, приобретенного в браке, второй супруг должен освободить территорию;

Гражданин был лишен родительских прав;

Асоциальный образ жизни, нарушение прав соседей. Это регулярный шум, громкая музыка, скандалы, драки, злоупотребление алкоголем и прочее;

Жилплощадь используется не по целевому назначению;

Нанесение вреда квартире и территории внутри дома, вроде лестничной площадки, подвала и прочее.

Выселение из жилья через суд происходит при регулярных нарушениях установленных правил проживания, либо в случаях, когда гражданин потерял право использовать квартиру.

В некоторых ситуациях выселить из квартиры через суд возможно только при условии предоставления альтернативной жилплощади. Подобное возможно при длительной неуплате за коммунальные услуги, при признании дома аварийным или нежилым.

Выселить из квартиры через суд: документы.

Выселить из квартиры через суд

Выселение из жилья через суд в принудительном порядке предполагает подачу иска и сбор соответствующей документации.

Сначала следует направить уведомление о выселении ответчику. Лучше сделать это заказным письмом и сохранить квитанции об отправке. Копия уведомления подается вместе с исковым заявлением в качестве подтверждения, что истец пытался выселить жильца добровольно.

Помимо иска, чтобы выселить из квартиры через суд, потребуются следующие бумаги:

Свидетельства, подтверждающие, что у истца есть право пользоваться данным жильем или он является его собственником;

Документы, подтверждающие основания для выселения гражданина;

Бумаги, подтверждающие отправку ответчику уведомления о необходимости покинуть жилплощадь;

Квитанцию, свидетельствующую, что истец оплатил государственную пошлину;

Бумаги, подтверждающие, что копия иска и приложенные к нему документы были отправлены ответчику и другим участникам процесса.

Собранные бумаги и иск подаются в судебное отделение, расположенное по месту нахождения спорной квартиры.

Выселение из жилья через суд происходит с участием прокурора. Поэтому копии всех документов необходимо направить и ему, а не только ответчику. Согласно закону, на подобные иски не распространяется срок исковой давности. Поэтому подать его заявитель может с любой момент, как только он узнал о нарушениях.

Выселить из квартиры через суд: инструкция

Выселение из жилья через суд происходит по определенному алгоритму. Он включает:

Оформление и подача иска и дополнительных документов;

Назначение даты судебного заседания;

Вынесение решения судьей. Если оно положительно для истца, ему необходимо дождаться, когда оно вступит в силу;

На основании судебного решения ответчик должен покинуть жилую площадь в сроки, установленные судьей;

Если вторая сторона отказывается исполнять решение суда, то истцу вместе с этим документом и исполнительным листом обращается в СПП;

Приставы начинают подготовку к проведению процедуры принудительного выселения и возбуждают исполнительное производство;

Чтобы выселить из квартиры через суд принудительно, оба участника процесса уведомляются о начале исполнительного производства;

Если ответчик не покидает недвижимость добровольно, на место приезжают приставы в сопровождении владельца жилья, нескольких свидетелей;

Составляется акт о выселении. В нем указывают данные всех участников процесса и самого сотрудника, оформляющего бумагу. Обязательно описывают имущество, которое ответчик должен вывезти. Участвующие в процедуре, включая свидетелей, должны подписать акт;

Когда выселение из жилья через суд завершено, пристав должен опечатать недвижимость или отдать ключ собственнику;

Издается постановление, что исполнительно производство по данному делу завершено.

В некоторых случаях требуется присутствие полицейских. Это необходимо, если существуют препятствия для попадания в квартиру.

Выселить из квартиры через суд: сроки

Согласно законодательству, после получения уведомления, сообщающего, что исполнительное производство началось, ответчику дается 5 суток, чтобы он покинул спорную недвижимость. Если условие не соблюдается, приставы дают гражданину дополнительно несколько дней. Но тогда ответчику придется оплачивать исполнительный сбор.

Выселение из жилья через суд после истечения дополнительного срока происходит в принудительном порядке при помощи визита приставов и свидетелей. Исполнительное производство может быть приостановлено при наличии существенного основания. Например, если выселить из квартиры через суд невозможно, так как альтернативное жилье признано непригодным для жизни.

Выселить из квартиры через суд: отсрочки

Если ответчик согласен покинуть недвижимость, но не может этого сделать из-за ряда обстоятельств, он имеет право направить в суд ходатайство с просьбой отсрочить выселение. Выселить из квартиры через суд могут с отсрочкой при следующих причинах:

Выселить из квартиры через суд

У ответчика есть серьезные материальные трудности;

Наличие у гражданина несовершеннолетнего ребенка. Отсрочка может действовать до достижения им 18-летия;

Наличие у ответчика серьезных заболеваний.

Указанные основания должны быть подтверждены соответствующими документами. Отсрочка может перерасти в пересмотр судебного решения, если ответчик погасил долги по коммунальным платежам, возместил убытки из-за причиненного им ущерба, перестал вести аморальный образ жизни.

Выселить из квартиры через суд можно при наличии существенных оснований для этого. Достаточно собрать необходимые бумаги и доказательства и представить их в судебном заседании. При получении решения судья в пользу истца можно приступать к выселению ответчика.

«Жилищные юристы столицы»

Компания «Жилищный юрист столицы» поможет выселить из квартиры через суд.

Телефоны жилищных юристов столицы:

+ 7 967 157 18 71 WatsApp

+ 7 968 355 08 94 WatsApp

Читайте статьи: